logo
Юмашевский сельский многофункциональный клуб
Чекмагушевский район Республики Башкортостан
с понедельника по четверг – с 9.00 до 13.00 часов и с 14.00 по 17.00 часов,
с пятницы по суббота с 09.00 по 12.00 часов и с 20.00 по 23.00 часов;
выходной: воскресенье

Секреты росписи пасхальных яиц.

Мастер – класс по украшению пасхальных яиц «Пасха – Святой праздник»

В преддверии Светлого праздника Пасхи, художественный руководитель Юмашевского СМФК Яковлева В.С. провела мастер – класс по украшению пасхальных яиц с разными орнаментами и красками. Культорганизатор Фомина В.И. рассказала о древней традиции и с чем она связана. Показала иллюстрации из книг расписанных яиц красивейшими орнаментами.
В России известно немало способов окрашивания яиц. Расписывать яйцо необходимо по особой технологии, следуя правилам сочетания цветов орнамента и фона, специальной пищевой краской. Народ, проявляя фантазию, стал украшать яйцо фольгой, цветной плёнкой, бисером и др. А детей учили украшать в стиле «декупаж». При помощи салфеток и желатина дети с увлечением окунулись в народные традиции. Какие роскошные получились «пасхальные сувениры»! Ребята захотели ещё сделать дома для родных, друзей и знакомых. И научить этой технике родителей.
Библиотекарь Сайдякова А.А. познакомила детей с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями. Ребята ответили на вопросы пасхальной викторины.
Дети узнали много нового, а именно, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождения новой жизни.

togel macau Togel Wap Togel Pcso Slot Thailand Slot Kamboja Gacor88 Data SGP Mastertogel Slot Gacor Situs Slot Gacor Live Draw Sgp Slot88 Resmi Tototogel Live Sgp Live Draw Hk